Toons Classification

автор Алексей Кобышев


"В споре рождается истина"
(с) Неизвестно кто.


Наверное, уже читали статейку "Классификация toon-ов"(линк), написанную Сергеем Окишевым. Так вот, с позволения автора беру на себя смелость ее оспорить (рука - на пульте, кассетка с CDRR - в видеомагнитофоне). Итак, начало. Во-первых, автор статьи делил мультяшек, больше опираясь на то, что они делают. Но тут необходимо еще вспомнить и о том, а нужно ли это по сюжету? Например, автор отнес персонажей CDRR к категории 2. Я с этим совершенно не согласен. (Тут включается видеомагнитофон.) Ну, поехали оспаривать.
(Черный текст - мои комментарии, синий - текст статьи)

Категория 1: 100% toon. К данной категории можно отнести всех персонажей сериалов от Warner Bros, Bonkers ( ака Чокнутый ), Darkwing Duck ( ака Черный Плащ ) от Walt Disney, и отдельных персонажей других студий, например героев полнометражника Cats Don't Dance, и т.д.

Основные признаки, которые должна иметь эта группа персонажей:
1. Стилизованный вид. Если персонаж звериного типа, то сложно четко определить, от какого существа он произошел. Если это человек, то наличествует сильная диспропорция в строении тела, слабо согласующаяся с окружающей реальностью.

-------
Очень просто. В CDRR это есть.

2. Четыре пальца. Классический признак, могущий варьироватся, но достаточно редко. Существуют герои и с тремя, двумя, и даже вообще без пальцев.
----
Ну, то же самое :)

3. Пренебрежение законами физики.
Toon категории 1, должен уметь падать с огромной высоты без ущерба для себя, сопровождая падение каким либо смешным действием, пробиванием дыры в земле по своему контуру, растрескиванием как фарфор, расплющиванием в лепешку, и т.д.

-------
Это очень просто. Вспоминаем серию "Double 0 Chipmunks", где они в конце грохнулись на полностью металлическом(!) танке с высоты минимум метров 200. как видно далее, никакого ущерба они себе этим не причинили. Можно еще вспомнить, как Чип и Дейл расплющили Рокфора роялем, где он пробил конкретную дыру в борту корабля, как раз по своему контуру ("TTR-2").

Также toon должен уметь деформировать/переносить деформацию своего тела до любого состояния, включая надувание воздухом и получение по голове предметами класса роялей, сейфов и наковален. Возможность снятия собственной шкуры путем расстегивания "молнии", также является признаком.
-------------
Помнится, Толстопуз получил по голове предметом класса "наковальня". (Серия "A lad in the lamp"). Ничего, выжил :) Деформация тела - это можно наблюдать в серии "На старт!", когда Спасатели наелись космической еды. (особенно когда Рокфор сыр заглотил)

4. Использование предметов.
Toon никогда не носит при себе предметов, которые он не использует в данный момент. Их легко вытащить в нужный по сюжету момент из кармана, даже при отсутствии такового, как например у Bugs Bunny. Вес и размер извлекаемого предмета значения не имеет, но в большинстве случаев не превышает размер 2х2х2 метра ( кувалда Wakko ).

--------------
Тоже просто. Достаточно вспомнить моток пластыря из "Kiwi's Big Adventure", стеклорез из "A creep in the deep", плотик из "TTR-5", ну и так далее.

5. Питание и физиология.
Отдельные toon-персонажи могут быть всеядны, поедая все, от камней до бейсбольных мячей, мебели, деревьев и прочего ( Тазманийские дьяволы, Wakko Warner ). Организм имеет свойство выдерживать любые нагрузки, пробивание пулями, поджаривание в духовке, полное замораживание и т.д.

---------
Очень просто. Серия "Weather or Not" - заморозка, "Gadget goes Hawaii" - поджаривание (на шашлычнице)... Думаю, этого хватит. Ага, еще "Last train to Cashville", когда Вжик в кирпич влетел.

6. Также стоит отметить отсутствие понятия возраст. В качестве комичного эпизода можно увидеть кем был/будет персонаж в детстве/старости, но в большинстве случаев он есть как есть, не меняясь годами
------
Гм... за 65 серий никто из Спасателей ничуть не постарел.

7. Использование оружия сводится только в качестве комического предмета, не приносящего никакого вреда.
-------------
Ну, так кто-нибудь покажет мне, где в CDRR оружие причинило вред?:) Чего-то совсем не могу вспомнить.

8. О чем это я? А, самый главный признак, и закон toon-анимации это "мультика нельзя убить". В принципе. Toon категории 1 неуничтожим никакими средствами, кроме способа, описанного в "Кто подставил Кролика Роджера".
-------
Ну, про героев CDRR, учитывая вышесказанное, как раз нельзя ничем убить.

2. Можно отметить повышеное использование технических средств, для замены "недостающих" функций.
---
Не "недостающих" функций, а необходимых по сюжету.

3. Пониженная способность к деформированию и уменьшение высоты безопасного падения. В среднем мультяшка данного вида может упасть с высоты максимум двух десятков своих ростов, обычно на что-то мягкое. Также при ударе в стену слабо деформируется, но может оставлять в ней след любой конфигурации.
-------
Слабо?? Помнится, Чипа метлой вообще расплющили до состояния лепешки, однако он очень быстро очухался. ("TTR-3")

4. Неиспользование в драках опасных предметов типа кувалд, бензопил, отбойных молотков и т.д.
--------
Но зато кулаки очень даже используются :)

5. Использование огнестрельного оружия и взрывчатки допускается, но не в непосредственной близости к персонажу. Попадание в других персонажей также исключено.
-----
Ага, а использование динамита в TTR? Там даже ни единой царапинки не получил никто (квлючая "Вопящего орла")


Приложение 1: Правила, которым должен следовать мультяшка категории 1.
1. Неуничтожимость. Никакими средствами, включая асфальтовые катки, гидравлические прессы, тротил в любых количествах и т.д.

-----------
тротил в любых количествах - "TTR-3", "Out to Launch", рояль - "TTR-2", кирпич - "Last Train to Cashville", крокодил - "Kiwi's Big Adventure" и т.д.

2. Всеядность. Или серьезно, или ради хохмы может поедать все. От камней, до взрывчатки. Если это необхоимо по сюжету конечно.
-----
Вот именно! "если это необходимо по сюжету". В CDRR никогда такой надобности не наблюдалось.

3. Использование оружия. Использование огнестрельного/холодного оружия применительно к мультяшкам категорически исключено, либо используется только в комической форме, либо как "демо" ( изображение героями разных "крутых" типа Рэмбо ).
--------
Ну, так оно и есть. Оружие в CDRR не применяется, а если и применяется, только в комичной форме ("Dale beside himself", "Out of Scale"...).

5. Отсутствие "национальности". Мультяшки данной категории могут влюбляться и иметь семью с персонажами, не относящимися к их "исторической группе". Кролики и люди, кошки и скунсы и т.д.
-------
Бурундуки и мыши :)) ("C+G=Yes!!")

6. Усе шеф.
-----
Аналогично :)

Итак, небольшой вывод: Мультяшек надо делить по их предназначению. То есть, если персонажи Tiny Toon Adventures предназначены для того, чтобы смешить народ, то они и будут поедать камни ради хохмы, комически использоввать оружие и взрывать друг друга тринитротолуолом (TNT). Но, например, у персонажей CDRR другое предназначение (надеюсь, тут не требуется объяснять, какое? Потому как из сериала это очень хорошо видно. Упомяну только слова Чипа:"Но у нас есть то, чего у них нет. Храбрость и крепкая дружба!"). Поэтому они и не едят камни, и не разносят друг друга динамитом. Хотя могли бы. И без ущерба для себя.

За сим откланиваюсь.
Shredder.

P.S. Документ подлежит рассмотрению и последующему оспариванию :)


© Shredder
30.07.99.